公司财税知识

当前位置: 首页 > 公司财税知识 > 文章正文
提前付款是否涉及流转税?
来源:http://www.kiaorientalblue.biz   作者:上海注册公司    日期: 2014-10-14 10:53:13   点击率: 1015    文字大小:  

提前付款是否涉及流转税?

问:A公司销售货物给B公司,合同约定在12月付款。但是,A公司要求B公司提前付款,于11月支付,并提出弥补B公司提前付款的损失,该弥补金额直接冲抵销售货物的收入。请问这种情况是否涉及流转税?
答:《增值税暂行条例实施细则》第十一条规定,小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。 
《企业会计准则第14号——收入》第六条规定,销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销儈商品收入金额。现金折扣在实际綾生时计人当期损益。现金折扣,是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提的债务扣除。第八条规定,企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生时冲减当期销售商品收入。销售折让,是指企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让。
依据上述规定,A公司为鼓励B公司提前付款而向B公司提供的债务扣除属干现金折扣,不属于销售折让。由此可见,销售方无须从销项税额中扣减;购货方无认进项税额中转出。现金折扣只对应收债权金额产生影响,并不影响销售收入,也不影响流转税的处理。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 购入设备运费取得专用发票能否抵扣?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:18516337001

电话:021-54205219 手机:13512153398 王经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:021-64510995 手机:15000866797 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图

2019猜图|神马图库