公司财税知识

当前位置: 首页 > 公司财税知识 > 文章正文
母公司租赁给子公司的固定资产是否作进项税额转出?
来源:http://www.kiaorientalblue.biz   作者:上海注册公司    日期: 2014-10-16 08:39:31   点击率: 1701    文字大小:  

母公司租赁给子公司的固定资产是否作进项税额转出?

问:母公司将资产租赁给100》《控股的子公司,该固定资产母公司已抵扣进项税额,出租给予公司时是否需要进项税额转出?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销坝税额中域扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、;集体福利或者个消费的购进货物或者应税劳务。
在此基础上,《增值税暂行条例实施细则》第二十三规定,条例第十条第一项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
母公司将固定资产租赁给子公司使用,该租赁行为属于营业税“服务业”税目应税行为,也属于“非增值税应税项目”。该固定资产的进项税金应作转出处理。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图

2019猜图|神马图库