公司财税知识

当前位置: 首页 > 公司财税知识 > 文章正文
差额缴税的物业单位是否必须具备相应资质?
来源:http://www.kiaorientalblue.biz   作者:上海注册公司    日期: 2015-01-04 15:53:20   点击率: 1462    文字大小:  

差额缴税的物业单位是否必须具备相应资质?

问:《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三款第十九条规定,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
上述规定所指的从事物业管理的单位是否必须要有相关物业管理资质证书?如是房地产企业,经营范围有物业管理,但没有物业管理资质,发生与物业管理有关水电费代收代付业务,是否也能享受差额缴纳营业税的政策?
答:《辽宁省地方税务局关于贯彻<财政部、国家税务总局营业税若干政策问题的通知)》(辽地税发[2005)15号)第十条规定,《通知》第三条第十九款:“从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额”问题,房屋开发公司在房屋销售后,如行使物业管理职能可以按上述政策执行,对确属代收转付的其他项目也可予以扣除。
《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税(2003)16号)的第三条第十九款规定并没有要求从事物业管理的单位一定要有资质,房地企业的经营范围中有物业管理,发生的与物业管理裡有关的水电费代收代付业务,可差额纳税。但是,企业应注意住房和城乡建设部关于物业服务的相关规定。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 跨境设备租赁老合同取得的收入是否仍免缴营业税?

常年提供上海自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,上海公司注册咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:上海徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司 常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图

2019猜图|神马图库